一、近几年旅游消费逐年折线图
(1)拆陪粗折线统计图如下: (2)平均每年旅游乱拆消费:(1000+1200+1500+2000+2700+3600)÷6=2000(元). 答:这几年,李旅镇明家平均每年旅游消费2000元.
二、去丽江旅游要多少钱
丽江已然成为了国内热门的旅游之地,这里的旅游人士每天几乎都是络绎不绝的,你是否也想成为他们中的一员,亲自体验一下身处丽江的感觉呢?那就先来了解下丽江旅游消费问题吧!去丽江旅游要多少钱呢?
云南丽江跟团游费用根据各个地区而定,丽江当地景点都狠分散,并不在一起,所以游丽江需要一定的时间,也需要不少的资金,但是比起出国游来说,丽江并不算很昂贵的旅游地区就拿住宿来说,丽江住宿一般是客栈和酒店两种,价格从50元—2000元不等,因此要想真正的掌握一个丽江旅游开支,还是不容易的。丽江客栈比酒店要便宜,其中分布在丽江古城和束河比较密集,这些客栈有院子和公共区域,其实比起酒店要让人感觉到亲切多了,经济型就已经够用了,设施也很齐全,里面干净整洁,费用也只有150—500元之间。
丽江当地的美食其实局数此也有的,并不像大家说的那样都是难吃的,是要去用心发现的哦!比如里面的鸡米线就很好吃~丽江美食消费很多人都说贵,其实比起其它很多旅游地区,这里已经是良心价了,只要尽量避免去丽江古城内、束河古镇内用餐即可,说贵只是去错了吃饭的地方哦~其它地方早餐5—10元/人即可吃好,正餐40元/人已经可以吃到撑,晚餐基本都是吃吃夜宵、烧烤、加个啤酒之类的,消费可能略高,60元/人吧。
丽江旅游费用才是比较高的,这里有一条酒吧,规模挺大的,里面消费差不多在桐迅500元左右,其中啤酒就需要300—500元/打,够吓人的。另外景区门票价也多是100—200元,景区内还有很多需要购票的小景点之类的。
如上所述,旅游途中所有产生的费用基本都和人们的生活息毕铅息相关的,比如说交通费用、饮食、住宿、购物等等,而真正用于游玩上面的费用其实很少哦~只要大家在生活上面多多节省下,其实人人都可以来一场丽江之旅呢!
更多关于去丽江旅游要多少钱,进入:查看更多内容
三、凤凰旅游景点门票价格一览表
一、凤凰县政府对外公布景区(点高乎橡)
1. a票:凤凰古城风景名胜区门票:148元/人、次,含凤凰古城九景(沈从文故居、熊希龄故居、古城博物馆、杨家祠堂、东门城楼、崇德堂、万寿宫、沱江泛舟、虹桥艺术楼)和南华山神凤文化景区。
2. b票:苗人谷苗寨(含山江苗族博物馆)100元/人、次;勾良苗寨(含飞水谷景区)100元/人、次;南方长城景区45元/人、次;奇梁洞景区60元/人、次。
凤凰古城风景名胜区(凤凰古城九景+南华山神凤文化景区)148元/人
山江苗族博物馆——苗人谷景点 100元/人、次
飞水谷景点——勾良苗寨 100元/人、次
南方长城景区 45元/人、次
奇梁洞景区 60元/人、次
二、对戚旁外公布景区(点)优惠政策
1、优惠票:含60-69岁老人、在校全日制大、中、小学生、现役军人、烈士直系家属、城市居民最低生活保障金领取者(凭有效证件);
注:凤凰古城风景名胜区学生购票均按照20元/人、次(本票不含沱江泛舟景点,如需泛舟请另行购成本票15元/人.次),其他景区学生票价格照旧。
凤凰古城风景名胜区(凤凰古城九景+南华山神凤文化景区)80元/人
山江苗族博物馆——苗人谷景点 50元/人、次
飞水谷景顷弯点——勾良苗寨 50元/人、次
南方长城景区 25元/人、次
奇梁洞景区 30元/人、次
2、免 票:含1.3米以下儿童、70周岁以上老人、残疾人、烈士家属、记者、现役士兵(凭有效证件)。
四、各国旅游成本对比,看看哪个最便宜
菲律宾
◯人均 GDP:$6,961
◯一顿正餐的价格:340比索左右(约47元人民币)
◯普通干净酒店的价格:2900比索左右(约390元人民币)
◯一周游大约消费:7000元人民币左右
亮点推荐巴拉望
巴拉望被评为2015年菲律宾的最佳旅行地,这里是菲律宾境内自然生态保护最好的地方,其中爱妮岛和科隆岛还被誉为“潜水天堂”。巴拉望物价较低,一顿饭大约只需120—500P(约15—70人民币),而一个超大的芒果也只卖16P(历陵2元)左右。
印度
◯人均 GDP:$5,855
◯一顿正餐的价格:290卢比左右(约30元人民币)
◯普通干净酒店的价格:2000卢比左右(约200元人民币)
◯一周游大约消费:7000元人民币左右
亮点推荐泰姬陵
泰姬陵已经几乎成为了印度人的象征,同时它也是世界七大奇观之一,参观泰姬陵最合适的时间在日出和黄昏,这时候你可以观赏到完全不一样的泰姬陵。泰姬陵门票需要750卢比(约75人民币),往返市里的Tutu车费用300卢比左右(约30人民币)。
作为一天用在景点上的开销,虽然价格不算很多,但相比只有10卢比(约1元人民币)/瓶的矿泉水,这个价格算是非常奢侈了。
越南
◯人均GDP:$5,634
◯一顿正餐的价格:30000盾左右(约10元人民币)
◯普通干净酒店的价格:450000盾左右(约150元人民币)
◯一周游大约消费:5000元人民币左右
亮点推荐河内三十六行街
这是一条宽度不超过5米的小街,但是足以让来到这里的人向往。在三十六行街只有你想不到的,没有他不敢卖的,大到Iphone、名牌手表(真伪待考证),小到零食、卫生纸,而且售价都非常便宜。
在三十六行街有两种食物是不能错过的:酸奶(6000盾,约2元人民币)和米粉(25000盾,约8元人民币),你可以在很多小吃门店吃到它们。不开玩笑地说,你拿着一张毛爷爷走近三十六行街,绝对能够吃到肚歪。
老挝
◯人均GDP:$4,986
◯一顿正餐的价格:28000基普左右(约22元人民币)
◯普通干净酒店的价格:250000基普左右(约190元人民币)
◯一周游大约消费:6000元人民币左右
亮点推荐在琅勃拉邦看布施
琅勃拉邦位于老挝北部,这座人口不过5万的小城竟然有90%以上的人信奉佛教,于是在清晨看布施(一种僧人列队化缘的古老仪式)就成为了老挝的一种绝妙体验。
清晨5点,花4000盾(约3元人民币)买一个老挝热狗,匆匆忙忙地就可以上Tutu车前往最近的布施地点了。在观看布施时你会发现,尽管僧人众多,但是每个人都平静自然,整齐划一默默地接受着布施者给予的糯米饭或者芒果,整个场面与清晨的朦胧感非常契合。
缅甸
◯平均每一户家庭GDP:$4,706
◯一顿正餐的肢态戚价格:3美元左右(约20元人民币)
◯普通干净酒店的价格:40美元左右(约260元人民币)
◯一周游大约消费:6500元人民币左右
亮点推荐蒲甘热气球
别一提热气球就都想着土耳其,在我们亚洲大陆有一座千年古城叫做蒲甘,在佛塔上坐着热气球等待日出又是另一番感觉。
乘坐热气球飞越塔林曾经被选为“世界十大神奇体验”之一,当气球腾空而起缓缓离开万佛之城迎接新一天的到来时,整个世界都安静了。另外,在蒲甘乘坐热气球的价格也非常公道,基本上275—350美元,就能享受到全套贵宾级服务。
柬埔寨
◯平均每一户家庭GDP:$3,262◯一顿正餐的价格:4美元左右(约25元人民币)
◯普通干净酒店的价格:30美元左右(约190元人民币)
◯一周游大约消费:5000元人民币左右
亮点推荐马德望竹火车
在一个法式面包只有0.5美元(大约4元人民币)的马德望,竹火车成为了它的标志。所谓竹火车,就是一块床板大的木板,在废弃的铁路上滑行,游客可以坐在颠簸的竹板上以飞快的速度领略马德望的乡村气息。
不过由于近几年柬埔寨经济的发展,竹火车已经处于逐渐消失的状态,所以想去体验的话一定要趁早。
尼泊尔
◯平均每一户家庭 GDP:$2,310◯一顿正餐的价格:180卢比左右(约11元人民币)
◯普通干净酒店的价格:3400卢比左右(约210元人民币)
◯一周游大约消费:6000元人民币左右
亮点推荐奇特旺国家森林公园
这里被《美国国家地理》评为亚洲最好的野生动物观赏公园,你只需要花500卢比(约合人民币30元)的价格就能够近距离观察各种动植物。据统计,在这片方圆932平方公里的保护区内,有将近450余种鸟闭纯类,你完全可以抽出一天时间,用划算的价格和大自然进行一次亲密的接触。
好了,别再把没有钱当作阻碍你旅行的借口了,选好旅行地,收拾行囊,赶快上路吧。
五、旅游大概要多少钱
缅甸并不是一个高消费的国家,因此花费也不会很高。截止2019年12月,根据不同的旅行方穗顷式,大概在2000~15000元,整理了以下几种预算参考:
1、背包客版
如果本人是一个背包客,10天左右的行程将花费2500元左右。包含签证、交通、住宿、美食、门票这几项。
2、普通旅行社版
如果没有那么多时间来整理策略和准备行程,而且英语不是很好,那么跟随小组是一个不错的选择,缅甸产品9日或10日在市场上很常见,其中大多包括高档酒店、多阶段航班等舒适服务,当然,这个报价比较高,大约15000元。
3、铁行旅行版
铁航在线旅游产品包括往返机票、星级酒店、便捷上网、免费旅游小册子等,没有签证申请、机票购买、搜索策略、行程、住宿等麻烦。估计挂牌价在2000元左右。
扩展资料:
据了解,从2018年10月1日起,持普通护照的中国游客从仰光、曼德勒、内比都国际机场进入缅甸,即可申请落地签证;落地签证费为每人50美元,且须出示1000美元的旅行费,并在30日内持回程票或已确认的第三国机票;此外,回程还必须从机场出境。册喊
绿马集团总裁助猜姿陆理李秋彦表示,中缅两国是近邻,但中国每年只有20万人前往缅甸旅游,缅甸有着巨大的增长空间,缅甸政府对中国游客的单方面签署政策,将吸引更多中国游客访问缅甸,加强两国人民的民间交流。
参考资料来源:
人民网——缅甸落地签细则公布 “十一”起赴缅游有望迎来高峰
六、西藏旅游预算需要准备多少 附西藏景点门票一览表
进藏旅游的主要费用预算包括交通费、住宿费、餐饮费、景点门票和旅行社服务费等五大方面。西藏因特殊的地理位置,其旅游的支出费用均高于国内其它地区。
旅行社进藏:按照一般旅行社的费用计算,以从北京乘飞机进藏为例,到拉萨后前往日喀则、泽当、江孜再返回拉萨,再乘飞机回北京的8日游西藏的10人团,包括中转食宿、西藏地区的交通费、住二星级以上饭店、景点门票等在内,一般每人的费用在12000-13000元中间。以此推算,从上海、广州、成都、西安、西宁、加德满都等乘飞机进藏,随机票价格、游客在藏时间和旅游线路的不同开支会有少许的不同。哗棚
交通:陆路乘汽车进藏,最佳的路线为青藏线。对一般旅游者而言,青藏线也就是指从青海的格尔木到拉萨的1165公里的青藏公路南段。因为可以依靠飞机和火车到格尔木,但从格尔木开始只能依靠汽车进藏。格尔木有三个汽车站设有前往西藏的长途班车,一般在每天的下午发车,票价在200元/人左右,还可以跟司机讲价。如果租车进藏,价格一般在700-800元/车。
到了西藏后,游客所有的旅行线路只能依靠汽车。游客可租用的汽车种类大致有日产越野丰田60、62、80型以及丰田4500型和9座、15座的小型日产越野客车为主。目前,除前往阿里地区外,一般的旅游线路租车都是以每公里的价格计算。据西藏自治区旅游局旅游定点车辆管理办公室负责人索朗次仁介绍,在旅游旺季,丰田60、62型每公里的价格在2.8-3.0人民币左右;80型和4500型每公里的价格樱蚂在3.8-4.0人民币中间,9座以上15座以下小客,每公里的价格在5.0-5.5人民币之间,15座以上客车的价格在6.0-7.0人民币之间;旅游淡季的时候,60、62型的价格在每公里2.5人民币以下;80型和4500型的价格在每公里3.0-3.5人民币之间。
前往阿里地区的包车费用大概为:从15天以内、20天以内、25天以内和一个月以内,在司机自己随车携带汽车所需油料的情况下分别为8000、10000、12000、13000元。
住宿:在住宿方面,拉萨饭店为四星级标准,西藏宾馆、喜马拉雅饭店、圣天鹅饭店、西藏雄巴拉曲饭店、西藏香巴拉酒店和西藏邮政酒店为三星级标准。此外,还有不少的二星级宾馆。西藏的住宿费用相对内地要高一些。例如拉萨饭店经济型标准间的房价为1020元/天,如果是组团进驻,可以优惠;三星级饭店标准间的价格为600-700元/天;客栈的标乱颂则准为30-150元/间。日喀则、泽当、林芝等地区的住宿费较拉萨低一些。
门票:旅游景点的门票价格由西藏自治区物价部门规定。西藏主要的旅游景点门票价格一般在30-40元/人之间,而布达拉宫的门票价格为100元/人,佛殿内拍摄要交费一般在40-150元。相对来说,门票也是一笔不小的开支。
很多前来西藏旅游的游客必定要前往世界上海拔最高的山峰——珠穆朗玛峰。珠峰位于西藏定日县境内,从拉萨驱车前往珠峰,一般需要两天的时间。进入珠峰自然保护区的游客每人需交费65元,汽车每辆交费400元,定日珠峰宾馆的房价为200元/双人间。
餐饮:如果是在拉萨,游客不愁吃不到自己喜欢的饭菜。中国八大菜系的美味和西式餐饮等都能在拉萨享用。而很多第一次进藏的游客尝鲜的藏餐,也是随处可见。只是这边的饭菜价格比内地稍高一些,每天的餐费约30-100元。
娱乐:看表演主要集中在拉萨市,有两三场比较值得观看,费用都在百元以上,其次就是酒吧里的消费,而这个费用就只能依个人情况来定了,当然你也可以夜里待在客栈休息。
小提示:以上所提到的价格随淡旺季而有所调整,仅供参考,请以实际为准。