黑龙江日报:泰山水五块一瓶,雪乡物价不高!雪乡的真实物价到底是啥样的?
雪乡的真实物价是偏贵的,但是在明码标价这件事上已经是做到了,还可以接受
这个地方只有冬季游客才多,但是冬季一般下大雪很难通车,游客之所以能进去,都是有工作人员没日没夜的铲雪,才有了一条通道。能将东西运进去已经很不容易了,而且不能以一样东西的价格就去定义雪乡物价高。
雪乡旅游风景区
雪乡位于黑龙江省牡丹江市大海林林业局双峰林场场部,距离哈尔滨260公里左右,因这里下雪量大且雪的粘度较好,雪乡成了无数人心中所向往的中国童话小镇。
雪乡景区先后荣获全国文明村、中国十大最美乡村、冬季最美旅游目的地、“美丽中国”十佳景区、“最美生态休闲旅游目的地”、最具影响力国家森林公园、2017中国森林旅游年度成长力旅游地、国家级旅游服务标准化单位、中国自驾游首选目的地等殊荣。
黑龙江雪乡的物价遭网友吐槽,当地的实际情况如何?
近日,黑龙江的著名景区雪乡早餐物价,又遭到游客的吐槽,根据这位游客爆料的早餐物价来看,一杯普普通通的豆浆就要8元,而我们再看烤肠更是贵的离谱,大一点的烤肠要15元一根,而小一点的也要8元,一个甜玉米要8元,还有类似于茶蛋4元等等,其实价格相对来说,还是比较贵的,一根烤肠要15元,真的有些贵了,当然雪乡这个地方的物价也不是第一次被爆出物价高了,早在2018年就先后有游客爆出来物价贵,其实实质情况也是如此,虽然整个雪乡物价相对还可以,有卖低有卖高的,但其实这种贵的还是普遍存在的。
雪乡是黑龙江的景区,冬季雪景很美
黑龙江因为是冰雪之乡,所以那里有很多景点,冬季雪大,包括冰雪大世界还有雪乡国家森林公园这样地方都有着很旖旎的雪国风光,雪乡因为发展多年已经形成了包含三十多个景点的多功能综合性旅游产业,春季有山可攀岩、夏天可漂流、秋即还有五花山可观赏、冬天有滑雪场还有漫山雪景可赏。
游客吐槽雪乡物价贵,相关部门应该进行管理
景区物价贵已经不是一次两次被爆出来了,雪乡也是其中一个,雪乡降雪量大、雪质比较粘、雪期相对长,所以那里的雪资源还是比较好,地理位置也是得天独厚。当然就像是网友爆出的,雪乡的物价的确不合理,一根烤肠15元,其他地方2元一根,一个烤肠就能贵出其他地方七八倍不止。
雪乡物价贵,是事实,但存在这种高物价的现象还是比较小的,希望只有极个别的情况吧,如果这种景区高物价的小摊小贩常存在,那么相关部门应该进行管理和整改,让有些商家不能随意哄抬物价。
黑龙江雪乡的物价究竟有多贵?为何会引发网友的连连吐槽?
雪乡的定价远远超过市场的合理定价,并且还存在一些商家故意设套的行为,网友表示雪乡旅游的花费足可以去国外转一圈了。
东北冬季下雪以后的雪景十分美丽,所以吸引了一大批游客过去旅游,形成了著名景点雪乡,就是依靠雪景来丰富家乡旅游路线。
但是随着雪乡游客的增加,很多商家为了暴利选择提高物价,引起了很多消费者的反感和质疑。
一盘炒肉几十到上百元不等,一条鱼要大几千,这样的定价确实失去了市场的信任感。
很多游客往往是在结账的时刻才知晓商家的定价,因为出门在外的消费不会仔细到每一项。
所以商家在故意抹去商品定价之后才能随意定价,这样的做法引发很多冲突。
旅游属于文化娱乐消费确实不假,但是也不能把游客当成冤大头,宰过一批换下一批。
白菜成本很低,经过加工制作之后却要收取58元的价格,很多人表示吃了个寂寞。
更为大跌眼球的是景区景点的价格也随着旅游旺季的来临疯狂涨价,旅行社也涨价。
雪乡旅游的花费实际上会比游客预估的更高,有的人去过一次之后就失望了,发誓再也不去。
下雪之后的雪景确实美丽,但是也不仅局限于雪乡才有雪景,很多东北地区的村落在冬天下雪之后足可以和雪乡景色媲美。
并且价格也很合理,至少不会出现疯狂涨价的现象。
其实雪乡之所以引起广大网友吐槽,就是因为它在下雪封路之际看到游客无法立刻返回就开始胡乱定价。
不是说旅游就不要花钱,但是要花合理的钱。
毕竟,旅游景点的生存之本就是游客,如果伤害了游客的信任和好感,无论后续怎么进行澄清和解释,都将受到打击。
希望雪乡一边在贡献美景的同时,也能给人们心里贡献美好。
东北雪乡实行“明码标价”,为何游客仍不愿去?
随着我们的生活越来越好,很多家庭每年都会有相应的出游计划。而东北雪乡在《爸爸去哪儿》播出以后,便立即火了起来;通过《爸爸去哪儿》这档节目,让大家了解到了这里的美景。
在这之后很长的一段时间里,这里成为了冬季人们旅游打卡的胜地,直到雪乡宰客的新闻越来越多之后,慢慢的人们便对这里望而却步了。
而今经过整顿以后的雪乡,所有的开销费用,都已经公开透明了。但依旧有很多人不愿意去这里游玩,这都是因为“明码标价”以后,价格和之前相差并不大,对于我们一般家庭来讲,负担不起这样的旅游开销。
从整体上来讲,在东北雪乡,实行“明码标价”以后,游客还是不愿意去,主要因为下面这些原因:
一、消费太高
在雪乡“明码标价”之后,一个标间的住宿费,也达到了800多元一个晚上;加上一家人吃饭的费用,可能待在雪乡一天,就需要花费1200元左右。
对于这样的消费水平,确实不是一般的家庭能够承受;而且这还只是开一间房的情况下。如果有两间房,我想一天的花销,将会直逼2000-3000元。
二、雪乡位置偏,冬季假期少
东北雪乡对于我们大部分来讲,都非常的遥远。而且雪乡最美的景色,又集中在冬季。
对于很多上班族来讲,在冬季里除了春节,也就没有什么别的长假了。这样情况下,要想到雪乡游玩,很多人都抽不出时间。
好不容易有一个春节的长假,却又不想跑到东北这么远的地方折腾。我们更愿意在离家近的地方,游玩一下放松心情。
综合上面的情况看来,在“明码标价”以后的雪乡,之所以还是没有游客来。主要因为消费太高,一般人承受不起。