一、云南发布旅游成本
住宿方面,以三星级酒店旺季为例,每人每天80元;吃方面,16人以上旅游团队的餐费为每人每餐25元;出行方面,旅游大巴用车费参考成本为旺季每人每天65元。包含导游服务费、管理费和税费的综合服务费参考成本,为每人每天30元。
另外,16人以上旅游团队的石林一日游,旺季每人不低于185元;九乡一日游旺季每人不低于150元。公示成本价,将引导游客正确选择云南旅游线路产品,减少因参加不合理低价游产生的各类纠纷。
扩展资料:
旅游服务企业成本和费用的核算方法如下:
1、旅游服务企业经营的项目多,因而会计核算也有不同的内容和方法。经营项目有旅行社、客房,客车出租等服务业务,也有商品经销业务,还有餐饮生产服务性业务。对生产服务性业务,在成本费用核算上有归集成本费用的核算,对商品经营项目要核算经营成本,对旅行社、客房服务,则主要是核算营业费用和管理费用。
2、旅游服务企业与工业企业比较,其主要特点在于后者为物质产品生产企业,会计核算的主要对象是生产制造过程,而前者为旅游服务性企业,会计核算的主要对象是商品经销和各项服务过程。因此,旅游服务企业的营业成本和费用核算有其自身的特点。
3、旅游服务企业的成本项目和费用主要是按营业成本和营业费用划分的。管理费用和财务费用作为当期费用单独核算,从每期的营业收入中直接扣除。
参考资料来源:中国网-云南发布旅游消费参考成本 游客请注意!
二、去云南旅游要多少钱
我11月份去的,我的清单给你一份,希望对你能有帮助,自助游。
(一)交通(总共531元/每人,单程)
11月22日 海口—昆明 飞机 特价280元
11月24日 昆明—大理 K9622 23:10—7:00(次日) 卧铺 89元
11月25日 大理—丽江 K9611 16:55—18:40 硬座 35元
11月28日 丽江—香格里拉 客车 10:00— 14:00 大巴 69元
11月30日 香格里拉—德钦—飞来寺 客车 8:20—13:00 中巴 53
包车到飞来寺 35元(可坐7人)
12月1日 德钦—香格里拉—丽江—昆明
(二)景区门票(800元左右)
1、九乡 90元 学生票 60元
索道30元
2、石林 联票(乃古石林、大小石林)175元 学生票 8折
3、崇圣寺三塔 联票 120元(包含三塔倒影公园) 学生票 60元
4、大研古镇 古城维护费 80元
5、束河古镇 维护费已经取消
6、大理古镇 不收门票
7、香格里拉古镇 不收门票
8、普打错森林公园 190元
9、松赞林寺 85元
10、虎跳峡 50元
11、泸沽湖 80元
有些门票可以自己想办法节约的呦!
(三)住宿
要看是淡季还是旺季。
我们去的时候是淡季,住的基本都是家庭旅店,80元左右。
我的空间,我现在正在写游记,你可以去看看,供你参考。
三、去云南旅游大概要花多少钱 ?
我是云南人哦,如果你们决定自己去云南玩的话,最好是有朋友带着比较好。如果没有的话,就要自己先计划了,因为云南旅游的地方物价都还是蛮高的,丽江,大理这些都很贵。
从昆明过去第一站是大理,大理的行程不要太长,必要的景点去一下,我看了网上最近有云南旅游景点套票,那个很划得来。你们自己查查。
住的话你们网上先订好吧,便宜点,在丽江住古城内的客栈,淡季在120左右,旺季的话400,500也是客满的,还有就是丽江古城有好多拉客的人,问你去茶马古道,拉市海等骑马什么的,千万不要去!(来回车费10块,但是去了就宰你了,我们就被骗了)要去周边景点就参加古城内的旅游散团,吃的我觉得古城内有好多好吃的,纳西烤鱼,鸡豆凉粉,纳西烤肉。(不要在四方街中心吃,难吃还贵),逛到边一点的店吃吧,万古楼那一条的吃的便宜。酒吧一定去哦,四方街的酒吧就算了吧,你们一定要去大石桥边的“蓝鸟咖啡”,那的酒吧歌手超级棒。小吃街的腊排骨,饵块,鸡脚,牦牛肉,丁丁现酿酸奶,一定要吃哦。东西不要乱买,特别喜欢的买一下。古城维护费80,能不买就不买吧,没什么用。(嘿嘿,我暑假在丽江待了一个星期,很熟悉。)
香格里拉风景超棒,去只能坐汽车。但是如果天气不好的话,就还是不要去了,因为毕竟高原路况复杂。
好啦,其实我对丽江比较熟悉,
欢迎你们到云南玩哦。旅费的话,自助游满高的,能省就省吧。一万的话差不多,但是不包括机票哦。
四、云南旅游要多少费用
上次去云南我和我老公不加机票,往返5天差不多花了4600左右,走的私人订制自由行挺轻松的。
五、去云南旅游大概要花多少钱?
去云南旅游只需要花费几千块钱就可以,因为云南有很多地方都是免费开放的,需要花一些衣食住行的钱就可以了。
我在去云南旅游的时候是自驾游去的,当时开车到云南只花了几百块钱的油钱,在路上吃饭的钱也没有花费很多,当到达云南的时候,看见这里真的很漂亮,而且很多地方都是不需要门票的,在丽江古城感受一下古代的文化气息,也看到了玉龙雪山的魅力,在风情街购买了一些小饰品和零食,最后再回来的时候发现只花了几千块钱。